2

12 SEGUNDOS

Los 32 ganadores Challengers FIBA3x3 2023

12/11/2023

A falta de las 3 últimas grandes pruebas del FIBA 3×3 World Tour 2023, el Challenger de Neom, disputado el pasado fin de semana, puso el punto y final a la temporada de Challengers. 

Los Masters de Manama (16-17 noviembre) y Hong Kong (25-26 noviembre) y la final de Jeddah (8-9 diciembre), cerrarán una espectacular temporada del Circuito PRO FIBA3x3 World Tour que ha batido récord de eventos con 18 Masters y 32 Challengers. 

Hacemos balance de lo ocurrido en los Challengers disputados este año, donde Ub, Partizan, Beijing y Amsterdam son los equipos con más títulos (4). Lausanne, Raudondvaris y Antwerp han repetido victoria. 

Shenzhen Challenguer · 13-14 mayo

Campeón: Beijing | Subcampeón: Liman

Deqing Huzhou Challenger · 26-27 mayo

Campeón: Dusseldorf | Subcampeón: Liman

Clermont-Ferrand Challenguer · 10-11 de junio

Campeón: Liman | Subcampeón: Partizan

World Hoops Penang Challenger · 10-11 de junio

Campeón: Beijing | Subcampeón: Futian

Ulaanbaatar Challenger · 16-17 de junio

Campeón: Antwerp | Subcampeón: Ulaanbaatar

Boading Challenger · 17-18 de junio

Campeón: Princeton | Subcampeón: Raudondvaris

Orléans Challenger · 24-25 de junio

Campeón: Partizan | Subcampeón: Ub

Poitiers Challenger · 30 de junio-1 de julio

Campeón: Hangzhou | Subcampeón: Liman

Netanya Challenger · 3-4 de julio

Campeón: Ub | Subcampeón: Tel-Aviv

Fribourg Challenger · 7-8 de julio

Campeón: Amsterdam | Subcampeón: Utsunomiya

Novi Sad Challenger · 15-16 de julio

Campeón: Partizan | Subcampeón: Wuxi

Pristina Challenger · 15-16 de julio

Campeón: Amsterdam | Subcampeón: Fribourg

Bordeaux Challenger · 21-22 de julio

Campeón: Paris | Subcampeón: Miami

Wuxi Challenger · 22-23 de julio

Campeón: Beijing | Subcampeón: Partizan

Yichang Challenger · 5-6 de agosto

Campeón: Wuxi | Subcampeón: Princeton

Belgrade Challenger · 11-12 de agosto

Campeón: Ub | Subcampeón: Liman

Sukhbaatar Challenger · 12-13 de agosto

Campeón: Antwerp | Subcampeón: Beijing

Québec Challenger · 12-13 de agosto

Campeón: Amsterdam | Subcampeón: Paris

Suntory Shanghai Challenger · 26-27 de agosto

Campeón: Beijing | Subcampeón: Ulaanbaatar

Pont du Gard Challenger · 1-2 de septiembre

Campeón: Partizan | Subcampeón: Marseille

Sansar Challenger · 9-10 de septiembre

Campeón: Lausanne | Subcampeón: San Juan

Samobor Challenger · 16-17 de septiembre

Campeón: Ub | Subcampeón: Marijampole

Lublin Challenger · 23-24 de septiembre

Campeón: Partizan | Subcampeón: Pirot

Split Challenger · 30 de septiembre-1 de octubre

Campeón: Futian | Subcampeón: San Juan

Hongcheon Challenger · 2-3 de octubre

Campeón: Raudondvaris | Subcampeón: Saitama

Colorado Challenger · 7-8 de octubre

Campeón: San Juan | Subcampeón: Omaha

Doha Challenger · 10-11 de octubre

Campeón: Ub | Subcampeón: Beijing

Turismo San Juan Challenger · 14-15 de octubre

Campeón: Raudondvaris | Subcampeón: Lausanne

Al Bidda Park Challenger · 17-18 de octubre

Campeón: Amsterdam | Subcampeón: Antwerp

Taipei Challenger · 28-29 de octubre

Campeón: Vienna | Subcampeón: Marijampole

Goa Challenger · 1-2 de noviembre

Campeón: Lausanne | Subcampeón: Paris

Neom Challenger · 2-4 de noviembre

Campeón: Plunge | Subcampeón: Hangzhou

Fotos para el edit www.fiba3x3.com

Plugin the Cookies para Wordpress por Real Cookie Banner